Здоровье

Худеем к лету: занимаемся на велотренажере

Велотренажер (другие названия: велоэргометр и сайклинг) это имитатор велосипеда, спортивный тренажер, предназначенный для тренировок. У велотренажера есть сидение, упор для рук, педали и информационный монитор. Интенсивностью нагрузки можно управлять, изменяя сопротивление педалей. Велотренажер для похудения можно приобрести по ссылке.

Велотренажер относится к циклическим тренажерам. При занятии на нем в работу включаются практически все группы мышц, а сама работа построена на многократном повторении одного и того же движения.

Виды

Отечественный рынок спортивных товаров предлагает на сегодняшний день два основных вида велотренажеров: механические и магнитные. Основное их отличие заключается в типе системы нагружения. И механические, и магнитные велотренажеры обладают своими характерными особенностями, недостатками и преимуществами.

По виду регулирования нагрузки механические велотренажеры делятся на колодочные и ременные.

У колодочных велотренажеров нагрузка регулируется за счет колодок, прижимающихся к маховику. Единственный их плюс – низкая цена. Минусы – высокий уровень шума, отсутствие точной регулировки нагрузки, быстрый износ колодок.

У ременных велотренажеров нагрузка регулируется натяжением ремня соединяющего педали и маховик. Они также производят довольно много шума и у них также весьма проблематично точно отрегулировать требуемую нагрузку. Кроме того, со временем, ремень, регулирующий нагрузку, растягивается.

У магнитных велотренажеров нагрузка регулируется изменением расстояния между постоянными магнитами и маховиком. Они отличаются плавным, бесшумным ходом. Магнитный тренажер имеет электронный дисплей, где отражаются все показатели текущей тренировки.

Электромагнитные велотренажеры являются разновидностью магнитных тренажеров. У них нагрузка создается в результате действия электромагнитного поля на маховик, поэтому они должны быть подключены к сети электропитания. На сегодняшний день система нагрузки данных тренажеров является самой совершенной. Электромагнитные велотренажеры отличаются долговечностью, бесшумностью, плавностью движений и технологичностью электроники.

Читать так же:
Лечимся по-китайски: качество лекарств из Китая

По конструкции велотренажеры бывают вертикальные и горизонтальные.

Вертикальные выполняются в виде напоминающем обычный велосипед. Посадка пользователя больше похожа на посадку велосипедиста, туловище во время тренировки наклоняется вперед. Опора происходит на сиденье и на руль.

Горизонтальные велотренажеры представляют модификацию с педалями, вынесенными вперед, сиденье при этом отнесено назад и находится почти на одной высоте с педалями. Спина опирается на спинку сиденья, как в кресле. Во время тренировки исключается нагрузка на поясницу. Горизонтальные велотренажеры обеспечивают оптимальную разгрузку позвоночника при тренировках. Так же горизонтальная конструкция улучшает циркуляцию крови во время занятий.

Плюсы

Преимуществами велотренажера являются:

  1. Компактность. Велотренажер достаточно легко передвигается по комнате и при этом не нарушает красоту домашнего интерьера, т. к., как правило, имеют неплохой дизайн.
  2. Имея велотренажер у себя дома, можно заниматься на нем в удобное время, в любимой удобной одежде, при этом можно слушать музыку или смотреть телевизор. На качество тренировки они не влияют.
  3. Велотренажер позволяет заниматься круглый год, независимо от погоды.
  4. Тренировки на велотренажере улучшают работу сердечно — сосудистой системы, укрепляют мышцы, повышают выносливость организма. Так как велотренажер направлен на работу мышц нижней части тела – ягодичных, мышц бедра и голени – то тренировки с ним помогут вам получить стройные ножки и красивую попу.
  5. Возможность самостоятельно регулировать интенсивность нагрузки.
  6. При занятии на велотренажере вы получаете меньшую нагрузку на колени и лодыжки.
  7. Занятия на велотренажере способствуют увеличению обмена веществ и эффективному похудению.

Кнопка «Наверх»