Психология детей

Если ребенок мечтает о собаке

Познакомьте малыша с шестью известными наставлениями для юного собаковода:

1. Не стоит заводить собаку лишь из-за того, что у друга есть милая собачка.

2. Перед принятием решения взять собаку, необходимо пообщаться с опытным владельцем зверушки. А еще лучше, если вы поспросите у знакомого выгулять пса, хотя бы в течение недели.

3. Запомните, большая собака приносит большие заботы, а вот от маленькой вы получите заботы той же величины.

4. Если вы не любите обслуживать себя, то вряд ли с удовольствием будите заботиться о собаке.

5. Говорят, что собака — человеку друг, но так думают далеко не все соседи.

6. Собака приносит не только игры и удовольствие, с ней приходиться иметь дело и после забав.Если ребенок мечтает о собаке

Если ваш малыш все же настаивает на приобретении нового друга, а вы не видите ничего страшного в появлении пополнения в семье, подарите ребенку щенка. Он будет в восторге от принятого вами решения. Многие дети обожают заботиться и играть со щенками, а самые ответственные из них продолжают это делать и после того, как щенок превратится во взрослую собаку.

Организуйте домашний совет, на котором вы определитесь с породой щенка, решите, где он будет обитать в вашем доме, и распределите обязанности по уходу за ним. Подготовьте ребенка к тому, что с собакой нужно будет не только играть и заботиться о ней, ее нужно будет воспитывать и уделять на это много времени.

Собака — это радость в доме, это источник счастья и энергии, неприхотливое искреннее существо, которое сделает вашу жизнь ярче и интересней. Собака воспитает в ребенке ответственность, любовь по отношению к животным, умение заботиться и жертвовать своим временем. Уделяйте ей побольше времени, ведь ее мир — это вы и ваш дом.

Читать так же:
Летний детский лагерь – лучшие детские воспоминания

 

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»