Психология детей

Чувство защищенности нужно воспитывать

Запугивание малыша рассказами различных страшных историй с жертвами-детьми и злыми взрослыми приводит к тому, что у ребенка возникает маниакальное чувство страха перед обществом и улицей. Малыш думает, что подъезды, лифты, магазины сплошь заселены бандитами и похитителями и все незнакомцы на улице ходят лишь с одними преступными целями. Так, в детях и появляются установки страха и неуверенности.

Когда мы рассказываем детям подробности того, что может произойти в случае их непослушания, они зачастую не запоминают важную информацию. Малыши усваивают лишь то, что им нужно бояться, и чем сильнее, тем лучше. Это обезоруживает и делает слабым ребенка с малого возраста. Дети могут чувствовать себя беспомощными и неуверенными в собственных силах.

Запугивание детей приводит к тому, что у них исчезает способность правильно вести себя в опасной ситуации. Они не могут успешно отреагировать на возникшее обстоятельство, применяя навыки самозащиты, а вместо этого ведут себя как жертвы, каменея от страха. Чувство защищенности нужно воспитывать

Попустительство — это другая крайность, недооценивающая реальные опасности. Иногда родители выбирают этот метод воспитания, чтобы неосознанно избавится от своих детских комплексов за счет ребенка. Например, если отец в детстве был труслив, в сыне он старается воспитать смелость и бесстрашие. Папа хвалит малыша всякий раз, когда тот проявляет свою храбрость. А малыш постоянно подавляет в себе чувство страха, чтобы заслужить поощрение отца. Ребенок может специально провоцировать опасные ситуации, чтобы подтверждать свою храбрость.

Таким образом, можно сделать вывод, что инстинкт самосохранения для человека важен, и воспитывать чувство защищенности нужно с детства. Ведь мир порой обращается к нам той стороной, которую мы ожидаем увидеть. Прививайте малышу любовь к жизни и смелость в действиях, чувство защищенности и безопасности.

Читать так же:
Как уберечь ребенка от буллинга

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»