Мероприятия

Лагерь, в котором дети учатся добру, — «Звездный»

 

Двери уникального детского лагеря «Звездный» открыты для детей и подростков, возраст которых находится в промежутке от 6 до 15 лет. Наш лагерь по праву считается оздоровительным, так как расположен в экологически чистой районе, территория которого покрыта многочисленными лесами и озерами. На сегодняшний день наш лагерь рассчитан на 220 человек, и каждый год эта цифра продолжает расти.

Сложно поверить в то, что более семи лет тому назад, наш лагерь мог вместить только сорок человек. Сейчас мы значительно расширились, и принадлежим департаменту социальной защиты населения.

Учитывая тот момент, что мы принимаем детей и во время осенне-весенних каникул, все корпуса отапливаются. Не так давно был построен бассейн. В ближайшее время руководство лагеря «Звездный» планирует закупить оборудование для массажного кабинета.

Преподаватели и вожатые нашего лагеря считают, что летнее времяпровождение для детей должно быть максимально качественное, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы здания вовремя были реконструированы, а все рабочие кабинеты получили необходимый инвентарь.

Спешим заверить вас в том, что мы не просто так считаем наш лагерь уникальным: каждый год мы выделяем десять мест для сирот и детей-инвалидов, которые смогли бы бесплатно провести весело и качественно время на территории лагеря «Звездный». На летний сезон 2012 планируется увеличение заявленной выше цифры до 15 мест.

К сожалению, данная категория детей ведет очень замкнутый образ жизни, по мере взросления они понимают, что не умеют и не хотят общаться с людьми. Поездки в детские лагеря смогут укрепить их уверенность в себе и в завтрашнем дне. Руководство лагеря поставило перед собой задачу создать все необходимые условия для социально незащищенных детей, чтобы помочь им в умении адекватно воспринимать реальность и научиться общаться со сверстниками.

Читать так же:
Дети и сауна. Из опыта работы педагогов

Дети из благополучных семей приобретут все навыки общения, научатся относится к сиротам и инвалидам, как к равным. Перед педагогами стоит нелегкая задача, но вполне разрешимая, воспитать в детях сострадание, чувство взаимопомощи и ответственности.

В летнее время в лагере три смены по 21 дню. Каждая смена обозначена определенной тематикой. Первая смена — это «В гостях у сказки»: здесь все подчинено законам сказочного мира — вожатыми и детьми ставятся сценки и разучиваются песни из темы сказок, изучается фольклор. Вторая смена — «Машина времени»: дети проделывают своего рода путешествия по разным эпохам времени, изучают историю. И последняя смена — «В здоровом теле — здоровый дух!»: ребята проводят много времени на природе, играют в спортивные игры, занимаются в тех секциях, которые им придутся по душе: карате, пинг-понг, бассейн, легкая атлетика, борьба, гимнастика, танцы и т.д.

 

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»