Мероприятия

Праздник Нептуна

«Бывалые» лагерцы не даром стараются попасть именно в ту смену, которая припадает на эти числа. Нептун – повелитель рек и озер, младший собрат Посейдона – хозяина морей и океанов. Традиция празднования Дня Нептуна появилась еще в пионерских лагерях и сохранилась по сей день. В этом нет ничего удивительного, большинство лагерей находятся на берегах морей и, рек и озер – вотчине водного покровителя.

В этот день принято собираться на берегу, заранее распределяются роли, расписывается сценарий, готовятся костюмы. Героями являются, собственно, сам Нептун, его жена, дочь, сын, звездочет, стороны света, моряки, русалки, штиль, буря  и т.д.  Облачения ребят готовятся из всех доступных подручных материалов, начиная от картонной короны и обязательного трезубца  для древнегреческого божества, заканчивая морской тиной для водяного и русалок. Но следует помнить, что  костюм самого Нептуна должен быть самым нарядным и «богатым». Лица и тела участников праздника раскрашиваются сажей, мелом, цветными красками.

Появление чертей и пиратов в начале всего мероприятии означает, что скоро появится Нептун со своей морской свитой, а это значит, что все, кто попадается под руку всенепременно будут брошены в воду. Не избежать этой участи не только гостям лагеря, но и поварам, докторам, техническому персоналу  и даже директору.

Читать так же:
Дети и сауна. Из опыта работы педагогов

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»