Мероприятия

Дети и сауна. Из опыта работы педагогов

Наличие сауны просто незаменимо у детских учреждениях, в том числе и внеклассных, в которых идет уклон на занятия спортом, физкультурой, где осуществляется обучение и развитие агрессивных детей. Детей из неблагополучной социальной среды и т.д.

Дело в том, что тепло сауны – раздражитель,  который заставляет протекать более интенсивно многие физиологические реакции и процессы.  Благодаря усиленному кровообращению, кровью, которая обогащена кислородов, снабжаются все внутренние органы, в том числе спинной и головной мозг.

Вопрос о допустимости или запрещении  посещения сауны в детском оздоровительном или лечебном учреждении решается лишь главным  врачом лагеря, санатория, спортивного комплекса или участковым педиатром.

Специалисты устанавливаются общепринятые нормы, касающиеся всех категорий детей не в зависимости от их психических или физических особенностей:

1.    Для того, чтобы избежать испуга детей ни в коем случае нельзя поддавать пар во время их нахождения в парилке.
2.    В парильном помещении обязательно должен присутствовать взрослый, оставлять детей без присмотра категорически запрещается.
3.    Камни для сауны, подающие пар, обязательно должны иметь сертификат качества.
4.    Использование спиртовых настоек при подаче пара категорически запрещается.

Установка самой сауны также потребует разрешения многих органов, включая госпожнадзор, санэпидемстанцию и т.д. Содержание сауны, а также наблюдение за детьми во время нахождения в ней осуществляют специалисты, прошедшие соответствующий инструктаж и обучение.

Читать так же:
Традиция Орлятского круга

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»