Игры

Наша азбука

Отдельного внимания требует установка регламента. Начинать соревнование необходимо с первой буквы алфавита. Вопросы могут быть абсолютно любыми, на любую тематику и разной сложности. Все зависит от возрастных и умственных особенностей игроков. Например,

1.    Самая большая ягода? (арбуз)
2.    Фамилия автора сценария фильма на рассказ А.П.Чехова «Липа на шее»? (Анненский) и т.д.

И так дальше по алфавиту, давая подсказку игрокам (первую букву слова).
Вопросы необходимо заранее, так как игра на скорость и сообразительность. Интереснее будет, если все вопросы будут из разных областей наук.

Встаньте со стула

Игра на практическое применение законов физики. Из детского коллектива выбирается любой ребенок, который согласится участвовать в игре. Ребенок садится на стул, при этом выпрямляя спину. Ноги не должны быть отодвинуты под сиденье, колени согнуты под углом 90 градусов. Затем попросите его встать, но не меняя положение ног и спины. Суть в том, что никаким усилием ему не удастся поднять корпус, если он не поменяет положение спины и ног.

Расскажите о законе равновесия тел, объяснив, что у сидящего центр тяжести расположен возле хребта. Представив себе мысленно проведенную отвесную линию из того места вниз, мы увидим, что она проходит дальше ступней. Именно поэтому встать получиться только, если наклонить корпус туловища вперед или отодвинуть ступни назад прямо под вымышленную линию. Если обратить внимание, то дети заметят, что именно так и получается встать со стула.

Читать так же:
Самые яркие моменты летней смены 2011 (часть 2)

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»