Игры

Тренинги для снятия агрессии

Крайне неправильно оставаться в стороне, видя, как ребенок пытается решить свои психологические проблемы, срывая злость на окружающих. Детская агрессия – это всегда результат неправильного поведения взрослых.

Довольно часто в детских учебных, оздоровительных или летних лагерных учреждениях проводятся мероприятия,  направленные на подавление детской агрессии и жестокости, путем внедрения в практику тренинговых занятий. Рассмотрим несколько наиболее простых, но эффективных методик.

1.    Группа детей собирается в круг. Одному из участников плотно завязывают глаза. После этого, ведущий просит выплеснуть всю злость, находящуюся внутри человека, указав на кого-либо из присутствующих. Причем, тот, кого попросили высказаться, не видит того, на кого обрушивает свой гнев. После всего сказанного, глаза обидчика развязывают, показывают человека, невинно выслушавшего оскорбления и просят перед ним извиниться. Самый интересный момент наступает после того, как ребенку показывают, что ругался он на самого себя…

Читать так же:
Сложи узор

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»