Игры

Сложи узор

Предварительно вы вместе с ребенком рассматриваете кубики, комментируя количество взятых в руки, цвета, выкладывая простейшие дорожки из одного цвета, опять же называя его. Обыгрывайте выстраиваемые фигуры, используя игрушки. Например, взяв игрушечного пупса, комментируйте: «Видишь, как ему удобно ходить по синей (красной, зеленой) дорожке!», «А теперь давай сделаем разноцветную дорожку, чтобы пупсу было интереснее по ней ходить». Снова берите разноцветные кубики, совместно выстраивая цветную дорожку.

Если малыш занят процессом, значит вы все делаете верно, увлекая его интересными действиями. А вот, если начал крутить головой по сторонам, то игру пора заканчивать, внимания от него требовать бесполезно.

Игра ни в коем случае не должна надоедать малышу. Специалисты советуют хранить любые игры на визуально обозримом для малыша месте, но так, чтобы доступ к ней был ограничен. Таким образом вы добьетесь того, что, как только у ребенка появится желание поиграть, он укажет вам пальцем на коробку, или скажет, если уже говорит.

Цветные кубики способствуют развитию пространственного воображения, внимания, графического мышления, анализу происходящего, синтезированию и комбинированию, а также аккуратности.

Читать так же:
Игра "Змейка"

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»